欢迎访问陕西机械行业生产力促进中心有限公司网站!
当前时间:
网站首页 新闻中心 行业热点 详细内容
2024年陕西省高企被退回原因和未通过原因
发表时间:【2025-02-17】
字体大小:【放大】 【正常】 【缩小
浏览次数:【115】次

 2024年,陕西省分四批次共拟认定了8173家高新技术企业。然而,一些企业由于科技成果转化能力不足、核心技术不突出、成长潜力有限等问题未能通过审核,同时,部分企业在申报过程中遭遇了材料多次退回修改的问题。为了帮助企业能在2025年顺利通过高新技术企业的认定,并避免上述常见问题,我们特别整理了一份详尽的注意事项清单,旨在确保企业在申报高企之前能够提前做好充分准备,从而提高申报的成功率。


一、申请过程中被退回修改原因

(一)基本信息方面

1.证明事项告知承诺书法定代表人签字有误;

2.未上传承诺书;

3.注册资金未填写;

4.注册资金和营业执照上的数据不一致;

5.申请书封皮未签字盖章;

6.营业执照未盖章。

二)知识产权方面

1.若专利为转让,需提供转让方证书原件扫描件,受让方登记簿副本(或手续合格通知书),缴纳年费发票;

2.知识产权获取方式填写错误;

3.专利填写日期与授权日期不符;

4.专利未见缴纳年费发票;

5.专利缴费是网页截图,需上传知识产权局缴费发票;

6.若有多个专利权人,需对方提供不用此专利申报高企情况说明;

7.知识产权检索无效,检索无结果;

8.专利年费缴费主体不是本公司,需情况说明。

三)财务数据方面

1.年度审计报告无财务情况说明书;

2.年度报告里未体现研发费用支出,需补充附注/写情况说明;

3.缺少某个年度审计,需提供说明情况;

4.审计报告未盖章、无人员签字;

5.纳税申报表主表附表未提供完整;

6.年报研发费用、营收、利润等数据与企业所得税纳税申报表不一致。

四)人力资源方面

1.人力资源情况表需提供人员佐证材料(社保缴费证明、劳动合同、职称证明、学历证明等);

2.人员花名册人员数量和社保、劳动合同数量不一致,需写情况说明;

3.科技人员未满183天;

4.劳动合同过期。

二、审核未通过原因

(一)常见问题

1.企业成长性差;

2.技术转化能力较弱;

3.企业创新能力不足;

4.技术水平不够先进;

7.自主研发能力不够,经营规模有待扩大;

5.只有受让,财务分为0,创新性不足;

6.受让专利和企业主营方向不一致,创新新不足;

7.自主研发能力较弱,近年来通过自主研发获得知识产权较少;

8.企业所得税申报表与年报市计数据不一致,无相关说明;

9.财务指标不合格;

10.年报报告研发费用金额为0,研发费用报告研发费用金额的真实性存疑;

11.新设企业,科技成果转化和技术创新能力一般,财务状况一般,成长能力较弱;

12.企业近三年涉及的研发项目较少,科技成果转化效率较低,暂不具备高新技术企业能力;

13.组织管理水平弱,无具体制度内容;

14.总分不达标。

(二)审计报告方面

1.专项报告事务所不在入围名单;

2.审计报告无注册会计师资质;

3.审计报告首页无注协要求的防伪码;

4.审计报告,会计事务所未盖章;

5.年报的二维码不符合要求;

6.注册会计师印章不合规定;

7.审计报告的会计报表主要项目注释不符合要求;

8.2021-2023年审计报告未披露研发费用情况;

9.研发费用专项审计报告与2021-2023年审计报告研发费用不一致。


友情链接:

陕西省科学技术厅
陕西科技控股集团
陕西省机械研究院
陕西华夏粉末冶金有限责任公司
相关政府网站
合作高校网站
科技业务网站
陕西机械行业生产力促进中心有限公司 © 版权所有  陕公网安备 61110402000135号
地址:陕西省西咸新区丰信路1438号-陕西省机械研究院科研大楼312室  邮编:712000
电话:029-81631519 029-81632329









万企互联 咸阳网站建设 万企微信 IDC主机测评 域名转发系统 IP地址查询 万企工具 超越彼岸BEYOND 六佰号MSDN系统 TOP图标库 六百号技术 秦汉新城众创保洁服务有限公司